Département · 48
LozèreEntreprises, emploi et recrutement
152 communes, 76 486 habitants. Région Occitanie. Les chiffres ci-dessous sont la somme de ceux des communes, aux mêmes définitions.
INSEE SIDE · BODACC
Les entreprises
Créations, ouvertures d’établissements et procédures collectives, année après année.
Établissements ouverts · 2025
1 018Sites d’activité, sièges comprisLiquidations judiciaires · 2025
20Annonces publiées au BODACCRedressements · 2025
6Annonces publiées au BODACCVentes et cessions · 2025
49Annonces publiées au BODACCCréations d’entreprises depuis 2019
INSEE SIDE · 2025
Les secteurs
Quelles activités portent le renouvellement du tissu départemental. Créations d’entreprises 2025, par grand secteur.
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration
Industrie manufacturière, industries extractives et autres
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien
Autres activités de services
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale
Construction
Information et communication
Activités immobilières
Activités financières et d'assurance
INSEE · recensement 2023
L’emploi
Les taux sont recalculés à partir des sommes communales, jamais moyennés : la moyenne des taux de 152 communes donnerait autant de poids à un village de deux cents habitants qu’à la préfecture.
Population de 15 à 64 ans · 2023
44 686Actifs · 2023
33 691Taux d’activité · 2023
75,4 %Taux d’emploi · 2023
69,6 %Taux de chômage · 2023
7,7 %Au sens du recensementÉtablissements · 2026
22 927dont 3 252 employeursFrance Travail · Besoins en main-d’œuvre 2026
Le recrutement
Ce que les employeurs du département déclarent vouloir recruter, et la part qu’ils jugent difficile à pourvoir. Le chômage dit combien de personnes cherchent ; ceci dit quels métiers ne se trouvent pas.
Projets de recrutement · 2026
3 136Jugés difficiles
43,8 %1 372 projetsServeurs de cafés restaurants
40819,1 % jugés difficilesAides de cuisine et employés polyvalents de la restauration
16853 % jugés difficilesEmployés de l'hôtellerie
15339,2 % jugés difficilesAides-soignants
14180,1 % jugés difficilesAides-soignants
80,1 %141 projets, les plus difficiles à pourvoirAides de cuisine et employés polyvalents de la restauration
53 %168 projets, les plus difficiles à pourvoirEmployés de l'hôtellerie
39,2 %153 projets, les plus difficiles à pourvoirAgents d'entretien de locaux
29,5 %132 projets, les plus difficiles à pourvoirDes intentions déclarées par les employeurs interrogés au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. L’enquête ne descend pas sous le bassin d’emploi : il n’existe pas de version communale de ce chiffre. Les totaux sont des planchers, le secret statistique masquant les effectifs les plus faibles, et les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets.
Calcul Sociétoscope · 2025
Le classement
Où se situe le département face aux autres, et quelles communes créent le plus rapporté à leur population.
Face aux autres départements
Rang national · 2025
84esur 101 départements portant des chiffresCréations pour 1 000 habitants
10,8Département médian
13,3La moitié des départements font mieuxLes communes les plus créatrices
Créations pour 1 000 habitants en 2025, parmi les communes de plus de 2 000 habitants. Sous ce seuil, quatre créations suffisent à prendre la tête d’un classement que rien ne soutient.
Pour 1 000 hab.Créations
- 01La Canourgue1327 créations
- 02Florac Trois Rivières12,927 créations
- 03Saint-Chély-d'Apcher12,951 créations
- 04Mende10,5131 créations
- 05Marvejols10,148 créations
- 06Bourgs sur Colagne7,215 créations
- 07Langogne6,719 créations
- 08Peyre en Aubrac6,515 créations
152 communes
Les communes
Classées par population. Seules celles qui portent des données figurent ici, chacune avec sa fiche.
- Mende12 464 hab.
- Marvejols4 764 hab.
- Saint-Chély-d'Apcher3 955 hab.
- Langogne2 836 hab.
- Peyre en Aubrac2 296 hab.
- Florac Trois Rivières2 100 hab.
- Bourgs sur Colagne2 091 hab.
- La Canourgue2 074 hab.
- Chanac1 404 hab.
- Saint-Alban-sur-Limagnole1 385 hab.
- Monts-de-Randon1 209 hab.
- Montrodat1 174 hab.
- Mont Lozère et Goulet1 098 hab.
- Banassac-Canilhac1 064 hab.
- Chastel-Nouvel938 hab.
- Massegros Causses Gorges935 hab.
- Badaroux930 hab.
- Ispagnac895 hab.
- Gorges du Tarn Causses881 hab.
- Saint-Germain-du-Teil858 hab.
- Barjac806 hab.
- Meyrueis770 hab.
- Le Malzieu-Ville745 hab.
- Grandrieu736 hab.
- Le Collet-de-Dèze684 hab.
- Saint-Étienne-du-Valdonnez644 hab.
- Rimeize623 hab.
- Villefort618 hab.
- Balsièges608 hab.
- Saint-Bauzile585 hab.
- Nasbinals571 hab.
- Albaret-Sainte-Marie559 hab.
- Pont de Montvert - Sud Mont Lozère557 hab.
- Bel-Air-Val-d'Ance532 hab.
- Châteauneuf-de-Randon516 hab.
- Saint-Étienne-Vallée-Française493 hab.
- Le Malzieu-Forain484 hab.
- Bédouès-Cocurès457 hab.
- Saint-Germain-de-Calberte456 hab.
- Vialas447 hab.
- Esclanèdes427 hab.
- Les Bessons421 hab.
- Brenoux384 hab.
- Lachamp-Ribennes379 hab.
- Lanuéjols373 hab.
- Naussac-Fontanes372 hab.
- Fournels371 hab.
- Auroux364 hab.
- Antrenas331 hab.
- Les Monts-Verts313 hab.
- Saint-Pierre-le-Vieux308 hab.
- Sainte-Croix-Vallée-Française303 hab.
- La Fage-Saint-Julien303 hab.
- Chaudeyrac291 hab.
- Cans et Cévennes282 hab.
- Saint-Privat-de-Vallongue274 hab.
- Prévenchères267 hab.
- Allenc265 hab.
- Serverette261 hab.
- Saint Bonnet-Laval258 hab.
- Ventalon en Cévennes253 hab.
- Blavignac252 hab.
- Rocles249 hab.
- Prinsuéjols-Malbouzon246 hab.
- Hures-la-Parade242 hab.
- Pelouse231 hab.
- Prunières226 hab.
- Saint-Michel-de-Dèze226 hab.
- Vebron225 hab.
- Le Buisson221 hab.
- Fontans218 hab.
- Moissac-Vallée-Française216 hab.
- Termes214 hab.
- Altier213 hab.
- Saint-Léger-du-Malzieu212 hab.
- Pied-de-Borne208 hab.
- Luc208 hab.
- Saint-André-Capcèze206 hab.
- Palhers200 hab.
- Barre-des-Cévennes200 hab.
- Saint-Martin-de-Boubaux196 hab.
- Grèzes195 hab.
- Saint-Laurent-de-Muret193 hab.
- Saint-Martin-de-Lansuscle191 hab.
- Arzenc-de-Randon191 hab.
- Cultures189 hab.
- Cubières187 hab.
- Saint-Flour-de-Mercoire185 hab.
- Le Pompidou184 hab.
- Saint-Léger-de-Peyre184 hab.
- Saint-Pierre-de-Nogaret174 hab.
- Les Salelles167 hab.
- La Bastide-Puylaurent167 hab.
- Recoules-d'Aubrac165 hab.
- Pierrefiche158 hab.
- Gabrias158 hab.
- Le Born156 hab.
- Saint-André-de-Lancize151 hab.
- Les Laubies151 hab.
- Saint-Denis-en-Margeride148 hab.
- Montbel146 hab.
- Les Bondons139 hab.
- Saint-Paul-le-Froid132 hab.
- Albaret-le-Comtal131 hab.
- La Fage-Montivernoux131 hab.
- Pourcharesses130 hab.
- La Malène130 hab.
- Le Rozier126 hab.
- Cassagnas126 hab.
- Saint-Jean-la-Fouillouse125 hab.
- Chadenet123 hab.
- Saint-Julien-des-Points121 hab.
- Rousses115 hab.
- Saint-Privat-du-Fau115 hab.
- Lajo114 hab.
- Mas-Saint-Chély112 hab.
- Les Hermaux108 hab.
- Laval-du-Tarn108 hab.
- Saint-Hilaire-de-Lavit104 hab.
- Gabriac102 hab.
- Laubert102 hab.
- Saint-Pierre-des-Tripiers99 hab.
- Molezon99 hab.
- Recoules-de-Fumas98 hab.
- Sainte-Hélène97 hab.
- Noalhac94 hab.
- La Panouse94 hab.
- La Tieule94 hab.
- Saint-Gal89 hab.
- Trélans88 hab.
- Brion88 hab.
- Paulhac-en-Margeride87 hab.
- Les Salces83 hab.
- Fraissinet-de-Fourques83 hab.
- Chastanier76 hab.
- Chauchailles75 hab.
- Saint-Bonnet-de-Chirac72 hab.
- Cheylard-l'Évêque65 hab.
- Saint-Frézal-d'Albuges62 hab.
- Bassurels62 hab.
- Grandvals61 hab.
- Saint-Sauveur-de-Ginestoux60 hab.
- Chaulhac58 hab.
- Saint-Saturnin56 hab.
- Arzenc-d'Apcher52 hab.
- Gatuzières52 hab.
- Saint-Juéry51 hab.
- Julianges50 hab.
- Cubiérettes44 hab.
- Marchastel44 hab.
- Sainte-Eulalie37 hab.
- Saint-Laurent-de-Veyrès31 hab.
Méthode et millésimes
Les sources
Comment ces chiffres sont obtenus, et ce qu’ils comptent exactement.
- INSEE SIDECréations d’entreprises et ouvertures d’établissements2025
- BODACCProcédures collectives, ventes et radiations publiées2025
- INSEE, recensementPopulation de 15 à 64 ans, activité, emploi, chômage2023
- INSEE SIRENEÉtablissements et établissements employeurs2026
- France TravailProjets de recrutement et difficultés déclarées, enquête Besoins en main-d’œuvre2026
Chaque chiffre de cette page est une somme : celle des 152 communes du département, reprise de leurs fiches sans retouche. Mêmes définitions, mêmes millésimes.
L’INSEE publie aussi des totaux par département. Les nôtres en diffèrent un peu, parce qu’ils ne comptent que les communes pour lesquelles nous disposons de données.
Les procédures collectives sont des annonces publiées au BODACC. Elles disent qu’un jugement a été rendu, pas qu’un établissement a fermé.