Département · 42
LoireEntreprises, emploi et recrutement
320 communes, 774 133 habitants. Région Auvergne-Rhône-Alpes. Les chiffres ci-dessous sont la somme de ceux des communes, aux mêmes définitions.
INSEE SIDE · BODACC
Les entreprises
Créations, ouvertures d’établissements et procédures collectives, année après année.
Établissements ouverts · 2025
12 595Sites d’activité, sièges comprisLiquidations judiciaires · 2025
486Annonces publiées au BODACCRedressements · 2025
237Annonces publiées au BODACCVentes et cessions · 2025
491Annonces publiées au BODACCCréations d’entreprises depuis 2019
INSEE SIDE · 2025
Les secteurs
Quelles activités portent le renouvellement du tissu départemental. Créations d’entreprises 2025, par grand secteur.
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien
Autres activités de services
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale
Construction
Industrie manufacturière, industries extractives et autres
Information et communication
Activités immobilières
Activités financières et d'assurance
INSEE · recensement 2023
L’emploi
Les taux sont recalculés à partir des sommes communales, jamais moyennés : la moyenne des taux de 320 communes donnerait autant de poids à un village de deux cents habitants qu’à la préfecture.
Population de 15 à 64 ans · 2023
459 084Actifs · 2023
342 232Taux d’activité · 2023
74,5 %Taux d’emploi · 2023
66,1 %Taux de chômage · 2023
11,3 %Au sens du recensementÉtablissements · 2026
159 885dont 23 843 employeursFrance Travail · Besoins en main-d’œuvre 2026
Le recrutement
Ce que les employeurs du département déclarent vouloir recruter, et la part qu’ils jugent difficile à pourvoir. Le chômage dit combien de personnes cherchent ; ceci dit quels métiers ne se trouvent pas.
Projets de recrutement · 2026
17 419Jugés difficiles
50,3 %8 765 projetsProfessionnels de l'animation socioculturelle
82663,7 % jugés difficilesAides-soignants
74786,3 % jugés difficilesViticulteurs, arboriculteurs
74129,7 % jugés difficilesAides à domicile et auxiliaires de vie
64790,7 % jugés difficilesOuvriers qualifiés en conduite d'équipement d'usinage
98,1 %154 projets, les plus difficiles à pourvoirOuvriers en travaux de façade, d'étanchéité et d'isolation
95,1 %143 projets, les plus difficiles à pourvoirAides à domicile et auxiliaires de vie
90,7 %647 projets, les plus difficiles à pourvoirMaçons qualifiés
90,2 %112 projets, les plus difficiles à pourvoirDes intentions déclarées par les employeurs interrogés au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. L’enquête ne descend pas sous le bassin d’emploi : il n’existe pas de version communale de ce chiffre. Les totaux sont des planchers, le secret statistique masquant les effectifs les plus faibles, et les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets.
Calcul Sociétoscope · 2025
Le classement
Où se situe le département face aux autres, et quelles communes créent le plus rapporté à leur population.
Face aux autres départements
Rang national · 2025
36esur 101 départements portant des chiffresCréations pour 1 000 habitants
14,3Département médian
13,3La moitié des départements font mieuxLes communes les plus créatrices
Créations pour 1 000 habitants en 2025, parmi les communes de plus de 2 000 habitants. Sous ce seuil, quatre créations suffisent à prendre la tête d’un classement que rien ne soutient.
Pour 1 000 hab.Créations
- 01Andrézieux-Bouthéon19,4202 créations
- 02La Grand-Croix18,491 créations
- 03La Fouillouse18,184 créations
- 04Saint-Priest-en-Jarez17,8115 créations
- 05Saint-Étienne17,53 031 créations
- 06Savigneux17,461 créations
- 07Le Coteau16,5113 créations
- 08Renaison16,453 créations
320 communes
Les communes
Classées par population. Seules celles qui portent des données figurent ici, chacune avec sa fiche.
- Saint-Étienne173 136 hab.
- Saint-Chamond35 646 hab.
- Roanne35 409 hab.
- Firminy17 060 hab.
- Montbrison16 123 hab.
- Saint-Just-Saint-Rambert15 764 hab.
- Rive-de-Gier15 242 hab.
- Le Chambon-Feugerolles12 314 hab.
- Riorges11 139 hab.
- Andrézieux-Bouthéon10 425 hab.
- Roche-la-Molière9 843 hab.
- Veauche8 975 hab.
- Unieux8 514 hab.
- Feurs8 367 hab.
- Sorbiers8 116 hab.
- La Ricamarie8 039 hab.
- Villars7 664 hab.
- Mably7 233 hab.
- La Talaudière7 133 hab.
- Le Coteau6 845 hab.
- Sury-le-Comtal6 621 hab.
- Saint-Jean-Bonnefonds6 563 hab.
- Saint-Priest-en-Jarez6 471 hab.
- Saint-Genest-Lerpt6 181 hab.
- Saint-Galmier5 829 hab.
- Montrond-les-Bains5 652 hab.
- Chazelles-sur-Lyon5 543 hab.
- Villerest5 172 hab.
- Saint-Marcellin-en-Forez5 116 hab.
- Lorette4 983 hab.
- La Grand-Croix4 947 hab.
- L'Horme4 806 hab.
- Saint-Paul-en-Jarez4 699 hab.
- La Fouillouse4 630 hab.
- Bonson4 557 hab.
- Saint-Romain-le-Puy4 142 hab.
- Fraisses3 872 hab.
- Genilac3 839 hab.
- Charlieu3 766 hab.
- Saint-Martin-la-Plaine3 764 hab.
- Pélussin3 727 hab.
- Saint-Héand3 665 hab.
- Savigneux3 509 hab.
- Renaison3 231 hab.
- Commelle-Vernay3 050 hab.
- Boën-sur-Lignon3 001 hab.
- Saint-Genest-Malifaux2 921 hab.
- Panissières2 911 hab.
- Balbigny2 911 hab.
- Bourg-Argental2 886 hab.
- Chavanay2 884 hab.
- L'Étrat2 879 hab.
- Pouilly-sous-Charlieu2 588 hab.
- Saint-Cyprien2 415 hab.
- Pouilly-les-Nonains2 120 hab.
- Perreux2 111 hab.
- Champdieu2 064 hab.
- Bellegarde-en-Forez2 019 hab.
- Saint-Joseph1 996 hab.
- Saint-Symphorien-de-Lay1 979 hab.
- Saint-André-d'Apchon1 966 hab.
- Saint-Christo-en-Jarez1 885 hab.
- Maclas1 868 hab.
- Ambierle1 865 hab.
- Saint-Maurice-en-Gourgois1 827 hab.
- Saint-Bonnet-les-Oules1 821 hab.
- Lentigny1 794 hab.
- Chambœuf1 767 hab.
- Lézigneux1 739 hab.
- Cellieu1 731 hab.
- Châteauneuf1 724 hab.
- Saint-Pierre-de-Bœuf1 712 hab.
- Briennon1 710 hab.
- Aveizieux1 701 hab.
- Saint-Nizier-sous-Charlieu1 686 hab.
- Saint-Just-la-Pendue1 635 hab.
- Périgneux1 621 hab.
- Saint-Germain-Laval1 608 hab.
- Noirétable1 585 hab.
- Vougy1 546 hab.
- Bussières1 540 hab.
- Saint-André-le-Puy1 530 hab.
- La Tour-en-Jarez1 495 hab.
- Cuzieu1 469 hab.
- Civens1 468 hab.
- Saint-Bonnet-le-Château1 459 hab.
- Rozier-en-Donzy1 456 hab.
- Usson-en-Forez1 455 hab.
- Saint-Georges-Haute-Ville1 453 hab.
- Régny1 447 hab.
- Saint-Romain-la-Motte1 436 hab.
- Chandon1 423 hab.
- Belmont-de-la-Loire1 410 hab.
- Marcilly-le-Châtel1 401 hab.
- Farnay1 355 hab.
- Saint-Paul-en-Cornillon1 352 hab.
- Neulise1 344 hab.
- Craintilleux1 342 hab.
- Écotay-l'Olme1 334 hab.
- Poncins1 318 hab.
- Marlhes1 312 hab.
- Boisset-Saint-Priest1 298 hab.
- Montverdun1 283 hab.
- Saint-Denis-de-Cabanne1 246 hab.
- Luriecq1 238 hab.
- Veauchette1 235 hab.
- Pouilly-lès-Feurs1 231 hab.
- Jonzieux1 227 hab.
- Saint-Germain-Lespinasse1 225 hab.
- Violay1 218 hab.
- Boisset-lès-Montrond1 212 hab.
- Saint-Romain-en-Jarez1 206 hab.
- Saint-Léger-sur-Roanne1 170 hab.
- Saint-Just-en-Chevalet1 169 hab.
- Chevrières1 150 hab.
- Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire1 147 hab.
- Saint-Victor-sur-Rhins1 141 hab.
- La Valla-en-Gier1 140 hab.
- Saint-Julien-Molin-Molette1 140 hab.
- Ouches1 138 hab.
- Montagny1 110 hab.
- Saint-Cyr-les-Vignes1 096 hab.
- La Pacaudière1 088 hab.
- Coutouvre1 085 hab.
- Saint-Sauveur-en-Rue1 081 hab.
- Chambles1 075 hab.
- Planfoy1 075 hab.
- Sainte-Agathe-la-Bouteresse1 065 hab.
- L'Hôpital-le-Grand1 053 hab.
- Villemontais1 042 hab.
- Précieux1 042 hab.
- Nervieux1 040 hab.
- Saint-Cyr-de-Favières1 037 hab.
- Saint-Étienne-le-Molard1 033 hab.
- Roisey1 014 hab.
- Sail-sous-Couzan997 hab.
- Saint-Vincent-de-Boisset968 hab.
- Saint-Médard-en-Forez962 hab.
- Tartaras958 hab.
- Saint-Romain-les-Atheux956 hab.
- Saint-Haon-le-Vieux953 hab.
- Véranne951 hab.
- Saint-Martin-Lestra947 hab.
- Cordelle941 hab.
- Pradines918 hab.
- Cremeaux914 hab.
- Saint-Alban-les-Eaux912 hab.
- Saint-Martin-la-Sauveté889 hab.
- Saint-Michel-sur-Rhône888 hab.
- Grammond887 hab.
- Margerie-Chantagret860 hab.
- La Gresle857 hab.
- Doizieux856 hab.
- Saint-Martin-d'Estréaux845 hab.
- Pralong842 hab.
- Saint-Jean-Soleymieux840 hab.
- Saint-Marcel-de-Félines827 hab.
- Noailly824 hab.
- Vézelin-sur-Loire811 hab.
- Marcoux781 hab.
- La Terrasse-sur-Dorlay778 hab.
- Lay777 hab.
- Chuyer759 hab.
- Cottance755 hab.
- Rivas747 hab.
- Chalain-le-Comtal743 hab.
- Valfleury739 hab.
- Épercieux-Saint-Paul732 hab.
- Verrières-en-Forez731 hab.
- Estivareilles721 hab.
- Soleymieux716 hab.
- Cuinzier707 hab.
- Saint-Appolinard704 hab.
- Bard700 hab.
- Marcenod698 hab.
- Chalain-d'Uzore696 hab.
- Saint-Denis-sur-Coise692 hab.
- Changy690 hab.
- Fontanès690 hab.
- Trelins682 hab.
- Saint-Barthélemy-Lestra679 hab.
- Maringes677 hab.
- Saint-Bonnet-le-Courreau677 hab.
- Valeille675 hab.
- Saint-Sixte669 hab.
- Essertines-en-Châtelneuf667 hab.
- Vérin666 hab.
- Chambéon665 hab.
- Saint-Nizier-de-Fornas655 hab.
- Malleval648 hab.
- Sevelinges646 hab.
- La Tourette642 hab.
- Parigny629 hab.
- Saint-Haon-le-Châtel625 hab.
- Salvizinet623 hab.
- Le Cergne622 hab.
- Virigneux618 hab.
- Villers602 hab.
- Saint-Thomas-la-Garde592 hab.
- Saint-Forgeux-Lespinasse590 hab.
- Saint-Laurent-la-Conche573 hab.
- Cleppé572 hab.
- Notre-Dame-de-Boisset571 hab.
- Sainte-Foy-Saint-Sulpice568 hab.
- Nandax564 hab.
- Vêtre-sur-Anzon564 hab.
- Fourneaux563 hab.
- Chenereilles560 hab.
- Les Salles558 hab.
- Magneux-Haute-Rive555 hab.
- Mars555 hab.
- Marclopt552 hab.
- Saint-Hilaire-sous-Charlieu548 hab.
- Bussy-Albieux547 hab.
- Mizérieux538 hab.
- Salt-en-Donzy535 hab.
- Arthun532 hab.
- Le Bessat530 hab.
- La Chapelle-Villars528 hab.
- Chagnon527 hab.
- Écoche525 hab.
- Dargoire524 hab.
- Cherier523 hab.
- La Côte-Saint-Didier520 hab.
- Montchal512 hab.
- Solore-en-Forez507 hab.
- Tarentaise506 hab.
- Neaux485 hab.
- Néronde484 hab.
- Aboën481 hab.
- Sainte-Croix-en-Jarez480 hab.
- Essertines-en-Donzy477 hab.
- Unias469 hab.
- Bessey465 hab.
- Marols462 hab.
- Saint-Georges-de-Baroille460 hab.
- Chalmazel-Jeansagnière457 hab.
- Bully451 hab.
- Viricelles449 hab.
- Rozier-Côtes-d'Aurec437 hab.
- Apinac437 hab.
- Saint-Georges-en-Couzan430 hab.
- La Bénisson-Dieu429 hab.
- Mornand-en-Forez427 hab.
- Burdignes422 hab.
- Combre411 hab.
- Jarnosse410 hab.
- Saint-Régis-du-Coin408 hab.
- Machézal403 hab.
- Saint-Priest-la-Prugne402 hab.
- Pavezin400 hab.
- La Versanne394 hab.
- Saint-Jodard393 hab.
- Vendranges390 hab.
- Chirassimont387 hab.
- Sainte-Colombe-sur-Gand384 hab.
- Pommiers-en-Forez378 hab.
- Saint-Pierre-la-Noaille378 hab.
- Sauvain371 hab.
- Leigneux359 hab.
- Châtelneuf354 hab.
- Saint-Priest-la-Roche341 hab.
- Saint-Bonnet-des-Quarts340 hab.
- Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte340 hab.
- Caloire330 hab.
- Gumières325 hab.
- Merle-Leignec324 hab.
- Croizet-sur-Gand320 hab.
- Maizilly317 hab.
- Lupé314 hab.
- Belleroche313 hab.
- Champoly311 hab.
- Saint-Cyr-de-Valorges304 hab.
- Saint-Jean-la-Vêtre303 hab.
- Saint-Julien-d'Oddes300 hab.
- Colombier294 hab.
- Souternon293 hab.
- Pinay286 hab.
- Saint-Just-en-Bas281 hab.
- La Gimond279 hab.
- Saint-Polgues277 hab.
- La Tuilière273 hab.
- Saint-Marcel-d'Urfé268 hab.
- Chazelles-sur-Lavieu261 hab.
- Grézieux-le-Fromental254 hab.
- Le Crozet252 hab.
- Roche-en-Forez251 hab.
- Jas243 hab.
- Saint-Romain-d'Urfé243 hab.
- Vivans242 hab.
- Juré242 hab.
- Grézolles235 hab.
- Arcinges216 hab.
- Chausseterre212 hab.
- Cezay211 hab.
- Saint-Germain-la-Montagne211 hab.
- Les Noës209 hab.
- Sail-les-Bains209 hab.
- Saint-Paul-d'Uzore203 hab.
- Boyer195 hab.
- Nollieux184 hab.
- Ailleux175 hab.
- Lérigneux173 hab.
- Thélis-la-Combe143 hab.
- Châtelus143 hab.
- Saint-Priest-la-Vêtre141 hab.
- La Chapelle-en-Lafaye138 hab.
- Luré136 hab.
- Saint-Rirand132 hab.
- Graix128 hab.
- Sainte-Agathe-en-Donzy121 hab.
- Urbise117 hab.
- Lavieu117 hab.
- Arcon106 hab.
- La Valla-sur-Rochefort105 hab.
- Cervières103 hab.
- Palogneux69 hab.
- Montarcher63 hab.
- La Chamba42 hab.
- La Chambonie39 hab.
Méthode et millésimes
Les sources
Comment ces chiffres sont obtenus, et ce qu’ils comptent exactement.
- INSEE SIDECréations d’entreprises et ouvertures d’établissements2025
- BODACCProcédures collectives, ventes et radiations publiées2025
- INSEE, recensementPopulation de 15 à 64 ans, activité, emploi, chômage2023
- INSEE SIRENEÉtablissements et établissements employeurs2026
- France TravailProjets de recrutement et difficultés déclarées, enquête Besoins en main-d’œuvre2026
Chaque chiffre de cette page est une somme : celle des 320 communes du département, reprise de leurs fiches sans retouche. Mêmes définitions, mêmes millésimes.
L’INSEE publie aussi des totaux par département. Les nôtres en diffèrent un peu, parce qu’ils ne comptent que les communes pour lesquelles nous disposons de données.
Les procédures collectives sont des annonces publiées au BODACC. Elles disent qu’un jugement a été rendu, pas qu’un établissement a fermé.