Département · 36
IndreEntreprises, emploi et recrutement
241 communes, 216 069 habitants. Région Centre-Val de Loire. Les chiffres ci-dessous sont la somme de ceux des communes, aux mêmes définitions.
INSEE SIDE · BODACC
Les entreprises
Créations, ouvertures d’établissements et procédures collectives, année après année.
Établissements ouverts · 2025
2 695Sites d’activité, sièges comprisLiquidations judiciaires · 2025
107Annonces publiées au BODACCRedressements · 2025
49Annonces publiées au BODACCVentes et cessions · 2025
106Annonces publiées au BODACCCréations d’entreprises depuis 2019
INSEE SIDE · 2025
Les secteurs
Quelles activités portent le renouvellement du tissu départemental. Créations d’entreprises 2025, par grand secteur.
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien
Industrie manufacturière, industries extractives et autres
Autres activités de services
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale
Construction
Activités immobilières
Information et communication
Activités financières et d'assurance
INSEE · recensement 2023
L’emploi
Les taux sont recalculés à partir des sommes communales, jamais moyennés : la moyenne des taux de 241 communes donnerait autant de poids à un village de deux cents habitants qu’à la préfecture.
Population de 15 à 64 ans · 2023
121 518Actifs · 2023
91 232Taux d’activité · 2023
75,1 %Taux d’emploi · 2023
66,9 %Taux de chômage · 2023
10,9 %Au sens du recensementÉtablissements · 2026
45 136dont 6 842 employeursFrance Travail · Besoins en main-d’œuvre 2026
Le recrutement
Ce que les employeurs du département déclarent vouloir recruter, et la part qu’ils jugent difficile à pourvoir. Le chômage dit combien de personnes cherchent ; ceci dit quels métiers ne se trouvent pas.
Projets de recrutement · 2026
5 835Jugés difficiles
34,8 %2 029 projetsAides-soignants
24321 % jugés difficilesAgriculteurs
22032,3 % jugés difficilesInfirmiers et sages-femmes
21811,9 % jugés difficilesViticulteurs, arboriculteurs
21514 % jugés difficilesMaraîchers et horticulteurs
52,9 %140 projets, les plus difficiles à pourvoirAides à domicile et auxiliaires de vie
49 %147 projets, les plus difficiles à pourvoirAgents d'entretien de locaux
37,9 %103 projets, les plus difficiles à pourvoirSecrétaires bureautiques et assimilés
32,3 %167 projets, les plus difficiles à pourvoirDes intentions déclarées par les employeurs interrogés au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. L’enquête ne descend pas sous le bassin d’emploi : il n’existe pas de version communale de ce chiffre. Les totaux sont des planchers, le secret statistique masquant les effectifs les plus faibles, et les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets.
Calcul Sociétoscope · 2025
Le classement
Où se situe le département face aux autres, et quelles communes créent le plus rapporté à leur population.
Face aux autres départements
Rang national · 2025
90esur 101 départements portant des chiffresCréations pour 1 000 habitants
10,2Département médian
13,3La moitié des départements font mieuxLes communes les plus créatrices
Créations pour 1 000 habitants en 2025, parmi les communes de plus de 2 000 habitants. Sous ce seuil, quatre créations suffisent à prendre la tête d’un classement que rien ne soutient.
Pour 1 000 hab.Créations
- 01Châteauroux13,1563 créations
- 02Argenton-sur-Creuse1362 créations
- 03Valençay12,127 créations
- 04Villedieu-sur-Indre11,229 créations
- 05Chabris10,930 créations
- 06Le Poinçonnet10,159 créations
- 07Le Blanc9,659 créations
- 08Saint-Maur9,333 créations
241 communes
Les communes
Classées par population. Seules celles qui portent des données figurent ici, chacune avec sa fiche.
- Châteauroux42 963 hab.
- Issoudun11 159 hab.
- Déols7 600 hab.
- Le Blanc6 164 hab.
- Le Poinçonnet5 855 hab.
- Argenton-sur-Creuse4 786 hab.
- Buzançais4 356 hab.
- La Châtre4 037 hab.
- Ardentes3 715 hab.
- Saint-Maur3 537 hab.
- Levroux2 797 hab.
- Chabris2 740 hab.
- Villedieu-sur-Indre2 583 hab.
- Châtillon-sur-Indre2 293 hab.
- Valençay2 228 hab.
- Vatan1 994 hab.
- Reuilly1 984 hab.
- Le Pêchereau1 744 hab.
- Saint-Gaultier1 701 hab.
- Montierchaume1 624 hab.
- Neuvy-Saint-Sépulchre1 623 hab.
- Luant1 604 hab.
- Montgivray1 546 hab.
- Saint-Marcel1 514 hab.
- Niherne1 444 hab.
- Luçay-le-Mâle1 324 hab.
- Aigurande1 321 hab.
- Éguzon-Chantôme1 301 hab.
- Vineuil1 241 hab.
- Arthon1 215 hab.
- Écueillé1 188 hab.
- Neuvy-Pailloux1 159 hab.
- Tournon-Saint-Martin1 112 hab.
- Sainte-Lizaigne1 101 hab.
- Vendœuvres1 086 hab.
- Pouligny-Saint-Pierre1 023 hab.
- Chaillac1 021 hab.
- Clion1 015 hab.
- Le Magny1 003 hab.
- Étrechet998 hab.
- Velles975 hab.
- Cluis969 hab.
- Val-Fouzon968 hab.
- Martizay956 hab.
- Saint-Denis-de-Jouhet953 hab.
- Mézières-en-Brenne941 hab.
- Bélâbre923 hab.
- Le Pont-Chrétien-Chabenet917 hab.
- Coings915 hab.
- Saint-Genou911 hab.
- Thenay893 hab.
- Villentrois-Faverolles-en-Berry886 hab.
- Ambrault884 hab.
- Azay-le-Ferron817 hab.
- Poulaines816 hab.
- Saint-Août811 hab.
- La Vernelle799 hab.
- Pellevoisin792 hab.
- Les Bordes792 hab.
- Palluau-sur-Indre785 hab.
- Sainte-Sévère-sur-Indre778 hab.
- Lye758 hab.
- Diors756 hab.
- Badecon-le-Pin748 hab.
- Mâron735 hab.
- Chasseneuil714 hab.
- Crevant705 hab.
- Orsennes696 hab.
- Vicq-sur-Nahon677 hab.
- Ceaulmont670 hab.
- Neuillay-les-Bois660 hab.
- Mers-sur-Indre659 hab.
- Lacs653 hab.
- Tendu650 hab.
- Pouligny-Notre-Dame639 hab.
- Montipouret616 hab.
- Saint-Plantaire601 hab.
- Concremiers590 hab.
- Briantes589 hab.
- Brion582 hab.
- Prissac576 hab.
- Ruffec562 hab.
- Fléré-la-Rivière560 hab.
- Argy559 hab.
- Saint-Georges-sur-Arnon548 hab.
- Mérigny545 hab.
- Chassignolles529 hab.
- Rosnay524 hab.
- Ciron520 hab.
- Saint-Benoît-du-Sault510 hab.
- Parnac509 hab.
- La Châtre-Langlin509 hab.
- Saint-Florentin497 hab.
- Pruniers496 hab.
- Ségry484 hab.
- Rivarennes482 hab.
- Douadic478 hab.
- Cuzion476 hab.
- Vigoux472 hab.
- Mosnay459 hab.
- Saint-Chartier458 hab.
- Lignac457 hab.
- Chezelles452 hab.
- Nohant-Vic450 hab.
- Sassierges-Saint-Germain448 hab.
- Montchevrier446 hab.
- Dun-le-Poëlier445 hab.
- Paudy437 hab.
- La Pérouille427 hab.
- Oulches424 hab.
- Mouhet418 hab.
- Pérassay416 hab.
- Saint-Lactencin405 hab.
- Jeu-les-Bois404 hab.
- Le Menoux401 hab.
- Baudres397 hab.
- Thevet-Saint-Julien396 hab.
- Celon387 hab.
- Bouesse381 hab.
- Heugnes380 hab.
- Veuil379 hab.
- Méobecq361 hab.
- La Berthenoux361 hab.
- Roussines355 hab.
- Saint-Christophe-en-Bazelle355 hab.
- Baraize352 hab.
- Néons-sur-Creuse351 hab.
- Tranzault349 hab.
- Fougerolles349 hab.
- Paulnay348 hab.
- Verneuil-sur-Igneraie344 hab.
- Crozon-sur-Vauvre335 hab.
- Vicq-Exemplet330 hab.
- Liniez328 hab.
- Villegouin325 hab.
- Bommiers321 hab.
- Saint-Michel-en-Brenne313 hab.
- Anjouin313 hab.
- Sacierges-Saint-Martin312 hab.
- Saint-Hilaire-sur-Benaize311 hab.
- La Champenoise310 hab.
- Mauvières306 hab.
- Sarzay301 hab.
- Vijon300 hab.
- Lourdoueix-Saint-Michel295 hab.
- Nuret-le-Ferron294 hab.
- Ingrandes294 hab.
- Sazeray291 hab.
- Rouvres-les-Bois281 hab.
- Gournay278 hab.
- Moulins-sur-Céphons277 hab.
- Saint-Aigny276 hab.
- Lureuil274 hab.
- Chavin270 hab.
- Fontgombault268 hab.
- Sainte-Gemme262 hab.
- Gargilesse-Dampierre262 hab.
- Saint-Valentin261 hab.
- Bouges-le-Château261 hab.
- Sainte-Fauste256 hab.
- Diou256 hab.
- Gehée253 hab.
- Langé253 hab.
- Fontguenand248 hab.
- Lourouer-Saint-Laurent245 hab.
- Sauzelles245 hab.
- Arpheuilles240 hab.
- Cléré-du-Bois239 hab.
- Buxières-d'Aillac238 hab.
- Pommiers237 hab.
- Brives237 hab.
- Urciers236 hab.
- Pouligny-Saint-Martin235 hab.
- Guilly234 hab.
- Saint-Christophe-en-Boucherie232 hab.
- Bazaiges229 hab.
- Thizay227 hab.
- Lurais226 hab.
- Condé226 hab.
- Migné225 hab.
- Maillet224 hab.
- Obterre224 hab.
- Vouillon220 hab.
- Buxeuil214 hab.
- Feusines205 hab.
- Lingé201 hab.
- Mouhers201 hab.
- Saint-Aoustrille199 hab.
- Lys-Saint-Georges198 hab.
- Meunet-sur-Vatan198 hab.
- Malicornay187 hab.
- Néret186 hab.
- Villiers177 hab.
- Préaux172 hab.
- Bagneux172 hab.
- Chitray172 hab.
- Saint-Cyran-du-Jambot171 hab.
- Meunet-Planches166 hab.
- Le Tranger166 hab.
- Saulnay164 hab.
- Luzeret155 hab.
- Chalais152 hab.
- Preuilly-la-Ville150 hab.
- Saint-Aubin148 hab.
- Sougé140 hab.
- Chouday140 hab.
- Orville137 hab.
- Saint-Civran137 hab.
- Champillet136 hab.
- La Chapelle-Saint-Laurian135 hab.
- Tilly133 hab.
- Menetou-sur-Nahon132 hab.
- Bretagne125 hab.
- Chazelet124 hab.
- Giroux121 hab.
- Murs119 hab.
- Lignerolles117 hab.
- Ménétréols-sous-Vatan117 hab.
- Jeu-Maloches116 hab.
- Aize114 hab.
- Migny108 hab.
- Montlevicq106 hab.
- Luçay-le-Libre105 hab.
- La Buxerette103 hab.
- Dunet103 hab.
- Reboursin102 hab.
- Villegongis101 hab.
- Sembleçay100 hab.
- La Chapelle-Orthemale100 hab.
- Vigoulant97 hab.
- Saint-Pierre-de-Jards96 hab.
- Saint-Gilles91 hab.
- Lizeray81 hab.
- Frédille77 hab.
- Francillon75 hab.
- Bonneuil74 hab.
- Fontenay71 hab.
- La Motte-Feuilly67 hab.
- Saint-Médard63 hab.
- Selles-sur-Nahon61 hab.
- Beaulieu51 hab.
Méthode et millésimes
Les sources
Comment ces chiffres sont obtenus, et ce qu’ils comptent exactement.
- INSEE SIDECréations d’entreprises et ouvertures d’établissements2025
- BODACCProcédures collectives, ventes et radiations publiées2025
- INSEE, recensementPopulation de 15 à 64 ans, activité, emploi, chômage2023
- INSEE SIRENEÉtablissements et établissements employeurs2026
- France TravailProjets de recrutement et difficultés déclarées, enquête Besoins en main-d’œuvre2026
Chaque chiffre de cette page est une somme : celle des 241 communes du département, reprise de leurs fiches sans retouche. Mêmes définitions, mêmes millésimes.
L’INSEE publie aussi des totaux par département. Les nôtres en diffèrent un peu, parce qu’ils ne comptent que les communes pour lesquelles nous disposons de données.
Les procédures collectives sont des annonces publiées au BODACC. Elles disent qu’un jugement a été rendu, pas qu’un établissement a fermé.