Département · 15
CantalEntreprises, emploi et recrutement
250 communes, 144 196 habitants. Région Auvergne-Rhône-Alpes. Les chiffres ci-dessous sont la somme de ceux des communes, aux mêmes définitions.
INSEE SIDE · BODACC
Les entreprises
Créations, ouvertures d’établissements et procédures collectives, année après année.
Établissements ouverts · 2025
1 816Sites d’activité, sièges comprisLiquidations judiciaires · 2025
78Annonces publiées au BODACCRedressements · 2025
25Annonces publiées au BODACCVentes et cessions · 2025
84Annonces publiées au BODACCCréations d’entreprises depuis 2019
INSEE SIDE · 2025
Les secteurs
Quelles activités portent le renouvellement du tissu départemental. Créations d’entreprises 2025, par grand secteur.
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien
Industrie manufacturière, industries extractives et autres
Autres activités de services
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale
Construction
Activités immobilières
Information et communication
Activités financières et d'assurance
INSEE · recensement 2023
L’emploi
Les taux sont recalculés à partir des sommes communales, jamais moyennés : la moyenne des taux de 250 communes donnerait autant de poids à un village de deux cents habitants qu’à la préfecture.
Population de 15 à 64 ans · 2023
81 873Actifs · 2023
62 972Taux d’activité · 2023
76,9 %Taux d’emploi · 2023
71,8 %Taux de chômage · 2023
6,7 %Au sens du recensementÉtablissements · 2026
38 962dont 5 397 employeursFrance Travail · Besoins en main-d’œuvre 2026
Le recrutement
Ce que les employeurs du département déclarent vouloir recruter, et la part qu’ils jugent difficile à pourvoir. Le chômage dit combien de personnes cherchent ; ceci dit quels métiers ne se trouvent pas.
Projets de recrutement · 2026
4 541Jugés difficiles
57,3 %2 603 projetsServeurs de cafés restaurants
33238,6 % jugés difficilesAides de cuisine et employés polyvalents de la restauration
30729,6 % jugés difficilesEmployés de l'hôtellerie
26932,7 % jugés difficilesAides-soignants
17677,8 % jugés difficilesMaçons qualifiés
100 %147 projets, les plus difficiles à pourvoirAides à domicile et auxiliaires de vie
88,2 %170 projets, les plus difficiles à pourvoirMaraîchers et horticulteurs
83,4 %151 projets, les plus difficiles à pourvoirAides-soignants
77,8 %176 projets, les plus difficiles à pourvoirDes intentions déclarées par les employeurs interrogés au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. L’enquête ne descend pas sous le bassin d’emploi : il n’existe pas de version communale de ce chiffre. Les totaux sont des planchers, le secret statistique masquant les effectifs les plus faibles, et les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets.
Calcul Sociétoscope · 2025
Le classement
Où se situe le département face aux autres, et quelles communes créent le plus rapporté à leur population.
Face aux autres départements
Rang national · 2025
100esur 101 départements portant des chiffresCréations pour 1 000 habitants
9,5Département médian
13,3La moitié des départements font mieuxLes communes les plus créatrices
Créations pour 1 000 habitants en 2025, parmi les communes de plus de 2 000 habitants. Sous ce seuil, quatre créations suffisent à prendre la tête d’un classement que rien ne soutient.
Pour 1 000 hab.Créations
- 01Riom-ès-Montagnes12,931 créations
- 02Aurillac9,9260 créations
- 03Saint-Flour9,762 créations
- 04Maurs9,721 créations
- 05Ytrac9,240 créations
- 06Jussac8,818 créations
- 07Mauriac8,429 créations
- 08Naucelles8,318 créations
250 communes
Les communes
Classées par population. Seules celles qui portent des données figurent ici, chacune avec sa fiche.
- Aurillac26 214 hab.
- Saint-Flour6 391 hab.
- Arpajon-sur-Cère6 361 hab.
- Ytrac4 339 hab.
- Mauriac3 449 hab.
- Riom-ès-Montagnes2 405 hab.
- Naucelles2 181 hab.
- Maurs2 174 hab.
- Jussac2 040 hab.
- Vic-sur-Cère1 905 hab.
- Massiac1 796 hab.
- Murat1 770 hab.
- Neuvéglise-sur-Truyère1 677 hab.
- Ydes1 641 hab.
- Saint-Paul-des-Landes1 542 hab.
- Saint-Mamet-la-Salvetat1 527 hab.
- Pleaux1 470 hab.
- Sansac-de-Marmiesse1 395 hab.
- Lanobre1 351 hab.
- Vézac1 325 hab.
- Le Rouget-Pers1 297 hab.
- Polminhac1 197 hab.
- Saint-Georges1 171 hab.
- Saint-Simon1 159 hab.
- Roannes-Saint-Mary1 101 hab.
- Reilhac1 090 hab.
- Saint-Cernin1 039 hab.
- Champs-sur-Tarentaine-Marchal1 032 hab.
- Champagnac1 020 hab.
- Condat933 hab.
- Val d'Arcomie922 hab.
- Crandelles872 hab.
- Pierrefort868 hab.
- Montsalvy842 hab.
- Saignes835 hab.
- Neussargues-Moissac824 hab.
- Chaudes-Aigues813 hab.
- Le Vigean787 hab.
- Laroquebrou785 hab.
- Allanche773 hab.
- Saint-Étienne-de-Maurs763 hab.
- Giou-de-Mamou728 hab.
- Anglards-de-Salers727 hab.
- Ruynes-en-Margeride719 hab.
- Puycapel717 hab.
- Saint-Martin-Valmeroux716 hab.
- Prunet683 hab.
- Marmanhac667 hab.
- Boisset665 hab.
- Saint-Illide656 hab.
- Ayrens614 hab.
- Marcolès600 hab.
- Yolet596 hab.
- Ally594 hab.
- Talizat592 hab.
- Thiézac590 hab.
- Lafeuillade-en-Vézie583 hab.
- Valuéjols580 hab.
- Saint-Constant-Fournoulès579 hab.
- Les Ternes567 hab.
- Roffiac561 hab.
- Laveissière537 hab.
- Villedieu535 hab.
- Lacapelle-Viescamp528 hab.
- Menet521 hab.
- Vebret516 hab.
- Marcenat508 hab.
- Cassaniouze505 hab.
- Labrousse478 hab.
- Saint-Urcize475 hab.
- Parlan475 hab.
- Andelat468 hab.
- Siran467 hab.
- Ussel453 hab.
- Chalvignac450 hab.
- Trizac446 hab.
- Coren445 hab.
- Ladinhac434 hab.
- Paulhac431 hab.
- Coltines427 hab.
- Anglards-de-Saint-Flour412 hab.
- Velzic401 hab.
- Lacapelle-del-Fraisse394 hab.
- Carlat393 hab.
- Saint-Santin-de-Maurs366 hab.
- Jaleyrac356 hab.
- Laroquevieille350 hab.
- Teissières-lès-Bouliès344 hab.
- Quézac344 hab.
- Saint-Poncy339 hab.
- Roumégoux336 hab.
- Drugeac321 hab.
- Teissières-de-Cornet319 hab.
- Omps314 hab.
- Salers310 hab.
- Saint-Jacques-des-Blats305 hab.
- Chalinargues304 hab.
- Labesserette302 hab.
- Cayrols297 hab.
- Leynhac297 hab.
- Junhac286 hab.
- Antignac284 hab.
- Saint-Santin-Cantalès279 hab.
- Raulhac274 hab.
- Vieillespesse271 hab.
- Molompize270 hab.
- Vitrac268 hab.
- Le Monteil261 hab.
- Lascelle260 hab.
- La Chapelle-d'Alagnon256 hab.
- Paulhenc256 hab.
- Saint-Cirgues-de-Malbert248 hab.
- Moussages247 hab.
- Saint-Bonnet-de-Salers246 hab.
- Vabres244 hab.
- Leucamp244 hab.
- Albepierre-Bredons242 hab.
- Saint-Étienne-de-Chomeil241 hab.
- Saint-Chamant237 hab.
- Valette236 hab.
- Dienne235 hab.
- Ferrières-Saint-Mary235 hab.
- La Chapelle-Laurent234 hab.
- Cheylade230 hab.
- Sainte-Eulalie230 hab.
- Saint-Amandin225 hab.
- Alleuze224 hab.
- Bassignac223 hab.
- Saint-Gérons220 hab.
- Sauvat219 hab.
- Cézens218 hab.
- Chaussenac218 hab.
- Tanavelle217 hab.
- Celles217 hab.
- Saint-Martin-sous-Vigouroux217 hab.
- Ségur-les-Villas215 hab.
- Freix-Anglards215 hab.
- Fontanges213 hab.
- Sénezergues212 hab.
- Madic202 hab.
- Sansac-Veinazès199 hab.
- Cros-de-Montvert197 hab.
- Sourniac195 hab.
- Arches192 hab.
- Saint-Mary-le-Plain188 hab.
- Saint-Saturnin186 hab.
- Clavières184 hab.
- Saint-Saury183 hab.
- Rouffiac181 hab.
- Glénat178 hab.
- Apchon177 hab.
- Brezons177 hab.
- Arnac174 hab.
- Mandailles-Saint-Julien172 hab.
- Lieutadès169 hab.
- Trémouille167 hab.
- Tiviers162 hab.
- Lorcières162 hab.
- Montboudif161 hab.
- Le Claux160 hab.
- Joursac160 hab.
- Auzers159 hab.
- Bonnac158 hab.
- Saint-Martin-Cantalès157 hab.
- Collandres155 hab.
- Méallet153 hab.
- Jabrun149 hab.
- Saint-Pierre146 hab.
- Salins145 hab.
- Cros-de-Ronesque145 hab.
- Pailherols143 hab.
- Auriac-l'Église141 hab.
- Barriac-les-Bosquets140 hab.
- Peyrusse140 hab.
- Chaliers139 hab.
- Laveissenet137 hab.
- Montchamp137 hab.
- Besse136 hab.
- Montmurat134 hab.
- Saint-Projet-de-Salers133 hab.
- Saint-Cirgues-de-Jordanne133 hab.
- Vezels-Roussy132 hab.
- Marchastel131 hab.
- Badailhac129 hab.
- Saint-Étienne-Cantalès127 hab.
- Anterrieux122 hab.
- Sainte-Anastasie122 hab.
- La Ségalassière121 hab.
- Veyrières121 hab.
- Mentières121 hab.
- Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues120 hab.
- Saint-Étienne-de-Carlat119 hab.
- Védrines-Saint-Loup118 hab.
- Cussac117 hab.
- Lugarde117 hab.
- Tournemire116 hab.
- Virargues116 hab.
- Lavigerie116 hab.
- Rézentières114 hab.
- Le Falgoux113 hab.
- Saint-Bonnet-de-Condat113 hab.
- Jou-sous-Monjou112 hab.
- La Monselie112 hab.
- Montvert112 hab.
- Lastic109 hab.
- Nieudan109 hab.
- Rouziers107 hab.
- Saint-Paul-de-Salers105 hab.
- Fridefont103 hab.
- Saint-Julien-de-Toursac103 hab.
- Vieillevie102 hab.
- Maurines102 hab.
- Chanterelle99 hab.
- Saint-Hippolyte99 hab.
- Sainte-Marie98 hab.
- Le Trioulou95 hab.
- Rageade95 hab.
- Saint-Victor91 hab.
- Lapeyrugue90 hab.
- Malbo90 hab.
- Chavagnac88 hab.
- Soulages84 hab.
- Beaulieu84 hab.
- Landeyrat84 hab.
- Laurie84 hab.
- Saint-Antoine84 hab.
- Escorailles82 hab.
- Pradiers81 hab.
- Saint-Clément80 hab.
- Espinasse79 hab.
- Brageac78 hab.
- Molèdes77 hab.
- Charmensac71 hab.
- Saint-Martial71 hab.
- Saint-Vincent-de-Salers70 hab.
- Girgols70 hab.
- Gourdièges70 hab.
- Narnhac69 hab.
- Vèze65 hab.
- Le Vaulmier60 hab.
- Celoux59 hab.
- Lacapelle-Barrès57 hab.
- Vernols56 hab.
- Deux-Verges55 hab.
- La Trinitat52 hab.
- Leyvaux37 hab.
- Chazelles34 hab.
- Le Fau34 hab.
- Montgreleix31 hab.
- Valjouze26 hab.
Méthode et millésimes
Les sources
Comment ces chiffres sont obtenus, et ce qu’ils comptent exactement.
- INSEE SIDECréations d’entreprises et ouvertures d’établissements2025
- BODACCProcédures collectives, ventes et radiations publiées2025
- INSEE, recensementPopulation de 15 à 64 ans, activité, emploi, chômage2023
- INSEE SIRENEÉtablissements et établissements employeurs2026
- France TravailProjets de recrutement et difficultés déclarées, enquête Besoins en main-d’œuvre2026
Chaque chiffre de cette page est une somme : celle des 250 communes du département, reprise de leurs fiches sans retouche. Mêmes définitions, mêmes millésimes.
L’INSEE publie aussi des totaux par département. Les nôtres en diffèrent un peu, parce qu’ils ne comptent que les communes pour lesquelles nous disposons de données.
Les procédures collectives sont des annonces publiées au BODACC. Elles disent qu’un jugement a été rendu, pas qu’un établissement a fermé.